Ibu pergi ke sebuah toko untuk membeli manisan dan asinan buah. Jika harga 2 bungkus manisan dikurangi harga 1 bungkus asinan adalah Rp14.000,00,
sedangkan harga 1 bungkus manisan ditambah harga 1 bungkus asinan adalah Rp16.000,00, maka harga manisan dan asinan buah setiap bungkus
masing-masing adalah ….
a. Rp6.000,00 dan Rp10.000,00
b. Rp10.000,00 dan Rp6.000,00
c. Rp8.000,00 dan Rp8.000,00
d. Rp12.000,00 dan Rp4.000,00
Jawaban : B
Ingat!
Penyelesaian SPLDV dapat menggunakan metode gabungan eliminasi dan subtitusi. Metode eliminasi bertujuan untuk mengeliminasi salah satu variabel untuk mengetahui nilai variabel lainnya. Sedangkan metode subtitusi adalah mengganti nilai variabel untuk mengetahui nilai variabel yang lain
Pembahasan
misalkan
x = harga 1 bungkus manisan
y = harga 1 bungkus asinan
Jika harga 2 bungkus manisan dikurangi harga 1 bungkus asinan adalah Rp14.000,00
2x – y = 14.000 … persamaan 1
harga 1 bungkus manisan ditambah harga 1 bungkus asinan adalah Rp16.000,00
x + y = 16.000 .. persamaan 2
eliminasi persamaan 1 dan 2
2x – y = 14.000
x + y = 16.000
_________ +
3x = 30.000
x = 30.000 : 3
x = 10.000
subtitusi x = 10.000 ke persamaan 2
x + y = 16.000
10.000 + y = 16.000
y = 16.000 – 10.000
y = 6.000
Jadi, harga manisan dan asinan buah setiap bungkus
masing-masing adalah Rp10.000,00 dan Rp6.000,00
Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah B
Rekomendasi lainnya :
- Suku banya f(x) dibagi x-2 sisanya 8 dan jika dibagi… suku banya f(x) dibagi x-2 sisanya 8 dan jika dibagi x+3 sisanya -7, tentukan sisanya jika f(x) dibagi x^2+x-6 Jawaban yang benar adalah 3x +…
- Toko tanjung menjual televisi sebanyak 15 buah… toko tanjung menjual televisi sebanyak 15 buah dengan harga satuannya Rp 2.300.000,00.Pajak yang harus ditanggung sebesar 10% . Besar pajak pertambahan Nilai (PPN) adalah Besar…
- Perbandingan harga kecap dan harga minyak goreng… perbandingan harga kecap dan harga minyak goreng adalah 7:13. sementara itu perbandingan harga kecap dengan harga saus sambal adalah Rp. 2.000,00. jumlah harga kecap dan…
- Harga minyak goreng 3 kg adalah Rp15.000, jika ibu… Harga minyak goreng 3 kg adalah Rp15.000, jika ibu membeli 5 kg minyak goreng berapa harganya? Jawaban yang benar adalah Rp25.000,00. Perhatikan konsep berikut. Penyelesaian…
- Harga 3 bolpoin dan 4 buku Rp18.000,00 sedangkan… Harga 3 bolpoin dan 4 buku Rp18.000,00 sedangkan harga 5 bolpoin dan 5 buku Rp25.000,00. Jika Ani membeli 1 lusin bolpoin dan 1,5 lusin buku,…
- Seorang pedagang membeli sekardus sabun untuk… Seorang pedagang membeli sekardus sabun untuk persediaan di tokonya. Setiap sabun dikemas dalam bungkus berbentuk balok kecil. Di dalam kardus, sabun-sabun itu disusun dengan panjang…
- Abi membeli sebuah jaket di Toko Makmur Jaya seharga… Abi membeli sebuah jaket di Toko Makmur Jaya seharga Rp160.000,00. Toko membagikan diskon sebesar 15% untuk setiap pembelian. Berapa jumlah uang yang harus dibayar Abi?…
- Ibu membeli 1 lusin pensil dengan harga rp20.000… ibu membeli 1 lusin pensil dengan harga rp20.000 jika pensil terebut dijual lagi oleh ibu dengan harga rp2.000 perbatang persentase keuntungan yang diperoleh ibu dari…
- Pak Dani menjual sebuah mobil Rp 160.000.000. harga… Pak Dani menjual sebuah mobil Rp 160.000.000. harga tersebut merupakan harga setelah diskon 50% ditambah potongan harga 20%. Harga mobil tersebut sebenarnya adalah.. Misalkan harga…
- Bu citra membeli tas dengan harga Rp240.000, 00 di… Bu citra membeli tas dengan harga Rp240.000, 00 di sebuah toko fashion. Toko tersebut memberikan potongan harga 20% jumlah uang yang harus di bayar bu…
- Tentukan himpunan Penyelesaian dari Sistem Persamaan… Tentukan himpunan Penyelesaian dari Sistem Persamaan Linear Dua Variabel berikut menggunakan metode Substitusi. 5x−3y=1 3x+2y=−7 jawaban untuk soal ini adalah (-1,-2) Soal tersebut merupakan materi…
- Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan… Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluruh uang satunya. Tetapi untuk membeli es sirup, ia hanya mendapat 3 gelas dengan seluruh uang sakunya.…
- Andi membeli sebuah sepeda dengan harga… Andi membeli sebuah sepeda dengan harga rp1.500.000,00. dan dikenakan pajak pertambahan nilai (PPN ) sebesar 10% berapa uang yang harus dibayarkan Andi?! Jawaban: Rp1.650.000,00 Ingat!…
- Seorang pedagang membeli 2 lusin buku dengan harga… seorang pedagang membeli 2 lusin buku dengan harga Rp54.000 dan dijual kembali dengan harga rp2.500,00bsetiap buku, tentukan: a. harga penjualan 2 lusin buku b. persentase…
- Seorang pedagang membeli sekardus sabun untuk… Seorang pedagang membeli sekardus sabun untuk persediaan di tokonya. Setiap sabun dikemas dalam bungkus berbentuk balok kecil. Di dalam kardus, sabun-sabun itu disusun dengan panjang…