Harga 3 lusin piring adalah Rp 81.000,00, maka harga 4 buah piring tersebut adalah…
Jawaban : Rp9.000,00
Ingat!
Perbandingan senilai adalah perbandingan dua besaran yang apabila nilai suatu besaran meningkat maka nilai besaran yang lain juga akan meningkat.
x1 -> y1
x2 -> y2
maka perbandingannya menjadi:
𝑥1 / 𝑥2 = y1 / y2
Pembahasan
3 lusin = 3 × 12 buah
= 36 buah
misalan y2 = harga 4 buah piring
36 buah -> 81.000
4 buah -> y2
x1 = 36
y1 = 81.000
x2 = 4
𝑥1 / 𝑥2 = y1 / y2
36/4 = 81.000/y2
y2 = 81.000 × 4/36
y2 = 324.000/36
y2 = 9.000
Jadi, harga 4 buah piring adalah Rp9.000,00
Rekomendasi lainnya :
- Termasuk perbandingan senilai atau tidak senilai… Termasuk perbandingan senilai atau tidak senilai soal berikut ini? Besar kecepatan dengan wantu yang ditempuh Jawaban : Besar kecepatan dengan wantu yang ditempuh merupakan perbandingan…
- Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan… Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluruh uang satunya. Tetapi untuk membeli es sirup, ia hanya mendapat 3 gelas dengan seluruh uang sakunya.…
- Termasuk perbandingan senilai atau tidak senilai… Termasuk perbandingan senilai atau tidak senilai soal berikut ini? Banyak material dengan besarnya bangunan. Jawaban : Banyak material dengan besarnya bangunan merupakan perbandingan senilai Ingat!…
- Buah mangga berbuah besar dengan genotipe (Bb)… Buah mangga berbuah besar dengan genotipe (Bb) disilangkan dengan buah mangga berbuah kecil yang bergenotog (bb), akan menghasilkan buah mangga berbuah besar sebanyak... O 50%…
- Penjual A memiliki 3 lusin pensil. Penjual B… Penjual A memiliki 3 lusin pensil. Penjual B memiliki 20 buah pensil yang sama. Perbandingan banyak pensil penjual A dan penjual B adalah.... a. 3:2…
- Pada suatu hari, Ani, Bela, dan Caca membeli buah… Pada suatu hari, Ani, Bela, dan Caca membeli buah mangga dan buah pir di Toko Buah Segarasa. Ani membeli satu kilo buah mangga dan satu…
- Pak Iwan pergi ke pasar untuk membeli buah-buahan.… Pak Iwan pergi ke pasar untuk membeli buah-buahan. Di tempat penjual buah, ia melakukan tawar-menawar harga, hingga terjadi kesepakatan antara penjual dan Pak Iwan. Oleh…
- Bila harga kue donat Rp 500,-/buah jumlah donat yang… 1. Bila harga kue donat Rp 500,-/buah jumlah donat yang diminta sebanyak 10 buah. Bila harga kue donat tersebut naik menjadi Rp 600,- / buah…
- Seratus sepuluh ikat rambutan dibeli untuk suatu… Seratus sepuluh ikat rambutan dibeli untuk suatu pesta. Setiap ikat berisi 62 buah rambutan. Setiap 55 rambutan ditempatkan dalam satu piring. Berapa banyak piring yang…
- Perbandingan uang briando dan kimberly adalah 2:7… perbandingan uang briando dan kimberly adalah 2:7 Jika uang briando RP.4.000,00 Berpakaian uang kimberly Jawaban : Uang Briando adalah Rp14.000,00. Ingat kembali : • Perbandingan…
- Seorang pedagang membeli 2 lusin buku dengan harga… seorang pedagang membeli 2 lusin buku dengan harga Rp54.000 dan dijual kembali dengan harga rp2.500,00bsetiap buku, tentukan: a. harga penjualan 2 lusin buku b. persentase…
- Sebuah mobil memerlukan bahan bakar 20 liter untuk… Sebuah mobil memerlukan bahan bakar 20 liter untuk menempuh jarak 210 Km. Jika jarak yang ditempuh hanya 73,5 Km, maka bahan bakar yang diperlukan sebanyak…
- Suatu keluarga menggunakan jasa listrik, untuk… Suatu keluarga menggunakan jasa listrik, untuk alat-alat listrik sebagai berikut: a. 5 buah lampu masing-masing 40 watt menyala 8 jam setiap hari. b. 1 buah…
- Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri… Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri dari Melon, Anggur, dan Pepaya. Dini menghabiskan Rp19.000,00 untuk pepaya, Rp20.000,00 untuk Melon, dan Rp21.000,00 untuk anggur.…
- Taraf intensitas bunyi satu buah sepeda motor adalah… Taraf intensitas bunyi satu buah sepeda motor adalah 50db, jika taraf intensitas bunyi yang terdengar adalah 90db. maka ada berapakah jumlah sepeda motor yang dibunyikan…