Pada suatu hari, Ani, Bela, dan Caca membeli buah mangga dan buah pir di Toko Buah Segarasa. Ani membeli satu kilo buah mangga dan satu kilo buah pir seharga Rp17.000,00. Bela membeli dua kilo buah mangga dan tiga kilo buah pir seharga Rp44.000,00. Sedangkan Caca akan membeli lima kilo buah mangga dan dua kilo buah pir menggunakan dua lembar uang lima puluh ribuan. Uang kembalian yang diterima Caca adalah….
A. Rp55.000,00
B. Rp45.000,00
C. Rp35,000,00
D. Rp25,000,00
E. Rp15.000,00
jawaban soal ini adalah B. Rp45.000,00
Metode eliminasi adalah metode yang bertujuan untuk mengeliminasi (menghilangkan) salah satu variabel, sehingga nilai variabel lainnya bisa diketahui.
Metode substitusi adalah metode yang bertujuan untuk mengganti nilai suatu variabel pada suatu persamaan dari persamaan lainnya.
Misalkan :
x = harga 1 kilo buah mangga
y = harga 1 kilo buah pir
2 lembar lima puluh ribuan = 2 × Rp50.000,00
= Rp100.000,00
x + y = 17.000 —> x = 17.000 – y … (1)
2x + 3y = 44.000 … (2)
Substitusi persamaan (1) ke persamaan (2) :
2x + 3y = 44.000
2(17.000 – y) + 3y = 44.000
34.000 – 2y + 3y = 44.000
y = 10.000
Substitusi nilai y ke persamaan (1) :
x =17.000 – y
x = 17.000 – 10.000
x = 7.000
Harga 5 kilo buah mangga dan 2 kilo buah pir :
= 5x + 2y
= 5(7.000) + 2(10.000)
= 35.000 + 20.000
= Rp55.000,00
Uang kembalian yang diterima Caca jika membayar dengan uang Rp100.000,00 :
= Rp100.000,00 – Rp55.000,00
= Rp45.000,00
Maka, uang kembalian yang diterima Caca adalah Rp45.000,00
Jadi, jawaban yang tepat adalah B.
Rekomendasi lainnya :
- Dua buah muatan masing-masing q1 = 0,01 C dan q2 =… Dua buah muatan masing-masing q1 = 0,01 C dan q2 = 0,05 C terpisah sejauh 0,3 m. Tentukan besar gaya Coloumb yang terjadi antara dua…
- Pak Toni membeli 2 kodi pulpen dengan harga rp90… Pak Toni membeli 2 kodi pulpen dengan harga rp90 jika ia menjual kembali dengan harga rp2.500 per buah tentukan persentase laba atau rugi Jawaban :…
- Harga 3 buah pensil dan 5 buah buku tulis adalah… Harga 3 buah pensil dan 5 buah buku tulis adalah Rp12.000,00 jika pensil di misalkan dengan Y dan buku tulis dimisalkan dengan X, maka model…
- Buah sesungguhnya pada strawberry pada ganbar di… Buah sesungguhnya pada strawberry pada ganbar di atas ditunjukkan huruf .... A A B B C C D D E E Jawabannya adalah D. Buah…
- 3 buah uang logam di lempar bersama - sama. Tentukan… 3 buah uang logam di lempar bersama - sama. Tentukan peluang munculnya tiga sisi gambar Jawaban yang benar adalah 1/8. Konsep : Peluang Kejadian Peluang…
- Sebatang pensil berada didepan dua buah cermin datar… sebatang pensil berada didepan dua buah cermin datar yang membentuk sudut 60 derajat jika sudut kedua cermin ditambah X° bayangan berkurang 2 buah berapakah X°?…
- Pak Budi mempunyai 114 kelinci. Kelinci tersebut… Pak Budi mempunyai 114 kelinci. Kelinci tersebut akan dimasukkan ke dalam kandang yang masing-masing kandang memuat 6 kelinci. Banyak kandang yang harus disediakan Pak Budi…
- Seorang pedagang bunga berhasil menjual 50 paket… Seorang pedagang bunga berhasil menjual 50 paket bunga dalam seminggu. Paket bunga A terjual 13 buah, paket bunga B terjual 11 buah, paket bunga C…
- Taraf intensitas bunyi satu buah sepeda motor adalah… Taraf intensitas bunyi satu buah sepeda motor adalah 50db, jika taraf intensitas bunyi yang terdengar adalah 90db. maka ada berapakah jumlah sepeda motor yang dibunyikan…
- 9 lusin + 3 kodi = 9 lusin + 3 kodi = Jawaban: 168 buah Perhatikan penjelasan berikut! Ingat bahwa 1 lusin = 12 buah 1 kodi = 20 buah Penyelesaian:…
- Bu Vera memanen buah mangga. Sebagian mangga akan… Bu Vera memanen buah mangga. Sebagian mangga akan diberikan kepada 12 tetangga kompleks perumahan. Setiap tetangga akan memperoleh 6 buah mangga. Ternyata 3 tetangga pergi…
- 3 1/2 kilo telur dan 2,25 kilo daging sapi Berapa… 3 1/2 kilo telur dan 2,25 kilo daging sapi Berapa kilo berat seluruh belanjaan? Penjelasan dengan langkah-langkah: = 3 1/2 + 2,25 = 3 1/2×5/5…
- Hari sabtu kemarin, rendra ikut ibu belanja ke… Hari sabtu kemarin, rendra ikut ibu belanja ke pasar. Dipasar, ibu menyuruh rendra membeli sosis daging ayam. sosis daging ayam tersebut, seporsi hanya mendapat 2…
- Ibu membawa uang sebesar Rp351.000, ibu membeli… Ibu membawa uang sebesar Rp351.000, ibu membeli sayur bayam seharga Rp19.500, membeli telor seharga Rp28.000,membeli cemilan seharga Rp10.500, dan ibu membeli sandal seharga Rp41.500, berapa…
- Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan… Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluruh uang satunya. Tetapi untuk membeli es sirup, ia hanya mendapat 3 gelas dengan seluruh uang sakunya.…