Buah Berat (kg) Harga Apel 2 Rp.37.000,- Durian 1 Rp.100.000,- Mangga 5 Rp.50.000,- Alpukat 4 Rp.70.000,- Anggur 2 Rp.45.000,- Dika ingin membeli 6 kg buah manga dan 2 kg buah alpukat. Berapakah biaya yang harus dikeluarkan oleh Dika?
Jawaban : Rp95.000,00
Konsep :
Sistem persamaan dua variabel
Pembahasan :
Diketahui
Harga mangga = a = Rp50.000,00 / 5 kg = Rp10.000,00/kg
Harga alpukat = b = Rp70.000,00/4kg = Rp17.500,00/kg
Sehingga,
6a + 2b = 6(10.000) + 2(17.500)
6a + 2b = 60.000 + 35.000
6a + 2b = 95.000
Dengan demikian, biaya yang harus dikeluarkan Dika adalah Rp95.000,00.
Semoga membantu ya 🙂
Rekomendasi lainnya :
- Bu Vira membeli anggur sebanyak 2 peti dengan harga… Bu Vira membeli anggur sebanyak 2 peti dengan harga rp1.300.000 setiap peti brutonya 30 kg dan Tara 2 kg jika anggur tersebut dijual dengan harga…
- Harga 3 lusin piring adalah Rp 81.000,00, maka harga… Harga 3 lusin piring adalah Rp 81.000,00, maka harga 4 buah piring tersebut adalah... Jawaban : Rp9.000,00 Ingat! Perbandingan senilai adalah perbandingan dua besaran yang…
- Hari ini Paman memanen 192 mangga dan 7 keranjang… Hari ini Paman memanen 192 mangga dan 7 keranjang apel. Mangga-mangga tersebut dimasukkan ke dalam beberapa keranjang. Tiap keranjang berisi 24 mangga. Berapa banyak keranjang…
- Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan… Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluruh uang satunya. Tetapi untuk membeli es sirup, ia hanya mendapat 3 gelas dengan seluruh uang sakunya.…
- Bila harga kue donat Rp 500,-/buah jumlah donat yang… 1. Bila harga kue donat Rp 500,-/buah jumlah donat yang diminta sebanyak 10 buah. Bila harga kue donat tersebut naik menjadi Rp 600,- / buah…
- Seseorang mendapat pesanan alat peraga berupa… Seseorang mendapat pesanan alat peraga berupa kerangka balok sebanyak 80 buah dengan ukuran panjang 28 cm, lebar 24 cm, dan tinggi 18 cm. Jika harga…
- Seorang pedagang buah 70 kg kelengkeng dengan harga… Seorang pedagang buah 70 kg kelengkeng dengan harga seluruhnya Rp1.750.000,00. Jika kelengkeng tersebut dijual dengan harga Rp27.000 tiap kg, besar persentase keuntungannya adalah ... jawaban…
- Ibu membeli 1 lusin pensil dengan harga rp20.000… ibu membeli 1 lusin pensil dengan harga rp20.000 jika pensil terebut dijual lagi oleh ibu dengan harga rp2.000 perbatang persentase keuntungan yang diperoleh ibu dari…
- Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri… Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri dari Melon, Anggur, dan Pepaya. Dini menghabiskan Rp19.000,00 untuk pepaya, Rp20.000,00 untuk Melon, dan Rp21.000,00 untuk anggur.…
- Suatu keluarga menggunakan jasa listrik, untuk… Suatu keluarga menggunakan jasa listrik, untuk alat-alat listrik sebagai berikut: a. 5 buah lampu masing-masing 40 watt menyala 8 jam setiap hari. b. 1 buah…
- Mango : 20.000/Kg Apple :25.000/Kg Orange:10.000/Kg… Mango : 20.000/Kg Apple :25.000/Kg Orange:10.000/Kg Grape :25.000/Kg 27. Orange is __________ among all the fruits. A. cheaper B. as cheap as C. as expensive…
- 9 lusin + 3 kodi = 9 lusin + 3 kodi = Jawaban: 168 buah Perhatikan penjelasan berikut! Ingat bahwa 1 lusin = 12 buah 1 kodi = 20 buah Penyelesaian:…
- Lani membeli jeruk sebanyak 12 lalu lani memberikan… lani membeli jeruk sebanyak 12 lalu lani memberikan buah jeruk kepada udin sebanyak 10 buah jeruk berapa banyak buah jeruk lani Diketahui: Lani membeli jeruk…
- Ani dan beta membeli 50 buah apel seharga Rp200.000.… Ani dan beta membeli 50 buah apel seharga Rp200.000. Ani membayarRp125.000 Sedangkan beta membayar Rp75.000 tentukan jumlah apel yang diterima masing-masing! Jawaban yang benar adalah…
- Terdapat bermacam-macam jenis buah pada tumbuhan… Terdapat bermacam-macam jenis buah pada tumbuhan berbunga. Di antara contoh buah berikut ini yang TIDAK mengandung bagian perhiasan bunga adalah a. Buah Apel b. Buah…