Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluruh uang satunya. Tetapi untuk membeli es sirup, ia hanya mendapat 3 gelas dengan seluruh uang sakunya. Jika harga sebuah pisang goreng Rp 300,00 tentukan harga segelas es sirup.
Jawaban yang benar adalah Rp500,00.
Ingat kembali bahwa model persamaan linear satu variabel dapat diselesaikan dengan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian kedua ruas dengan bilangan yang sama.
Berdasarkan teori di atas, maka persoalan tersebut dapat diselesaikan sebagai berikut:
Diketahui:
* Uang Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng atau 3 gelas es sirup
* Harga 1 pisang goreng: Rp300,00
Maka diperoleh bahwa harga 5 buah pisang goreng sama dengan harga 3 gelas es sirup. Misalkan harga 1 gelas es sirup adalah x, maka diperoleh:
5×300 = 3x
1.500=3x
x = 1.500/3
x = 500
Jadi, jawaban yang benar adalah Rp500,00.
Rekomendasi lainnya :
- Hari sabtu kemarin, rendra ikut ibu belanja ke… Hari sabtu kemarin, rendra ikut ibu belanja ke pasar. Dipasar, ibu menyuruh rendra membeli sosis daging ayam. sosis daging ayam tersebut, seporsi hanya mendapat 2…
- Jika Pak Chandra ingin membeli 1 L Tinta Spidol dan… Toko Alat Tulis Kantor Sumber Rejeki menyediakan peralatan untuk sekolah berupa tinta spidol, spidol, papan tulis, buku, bolpoin, dll. Pada suatu waktu ada dua pengunjung…
- Sandra membeli 1 bolpoin, 1 buku tulis, 1 jangka di… sandra membeli 1 bolpoin, 1 buku tulis, 1 jangka di toko pintar. ia membayar dengan selembar uang dua puluh ribuan. sandra mendapat pengembalian Rp2.000. harga…
- Di sebuah toko buku, Budi membeli 4 buku tulis dan 6… Di sebuah toko buku, Budi membeli 4 buku tulis dan 6 pulpen seharga Rp 45.000,00. Pada toko jenis barang yang sama, Ayu juga membeli 3…
- Buah Berat (kg) Harga Apel 2 Rp.37.000,- Durian 1… Buah Berat (kg) Harga Apel 2 Rp.37.000,- Durian 1 Rp.100.000,- Mangga 5 Rp.50.000,- Alpukat 4 Rp.70.000,- Anggur 2 Rp.45.000,- Dika ingin membeli 6 kg buah…
- Toko hikmad membeli 3 dus mie instan dengan harga rp… toko hikmad membeli 3 dus mie instan dengan harga rp 100.000 per dus. saat membayar toko hikmad mendapat rabat, Sehingga yang dibayarkan hanya rp 270.000.…
- Abdul membeli 2 pulpen dan 7 buku tulis dengan… Abdul membeli 2 pulpen dan 7 buku tulis dengan sejumlah uang Rp 12.000,00. Alam membeli 6 pulpen dan 5 buku tulis dengan sejumlah uang Rp…
- Santi membeli celana panjang seharga Rp 200.000,00… Santi membeli celana panjang seharga Rp 200.000,00 mendapat diskon 10%, membeli kaos seharga Rp 150.000,00 mendapat diskon 15% dan membeli sepatu seharga Rp 250.000,00 mendapat…
- Abi membeli sebuah jaket di Toko Makmur Jaya seharga… Abi membeli sebuah jaket di Toko Makmur Jaya seharga Rp160.000,00. Toko membagikan diskon sebesar 15% untuk setiap pembelian. Berapa jumlah uang yang harus dibayar Abi?…
- Pak Hadi membeli Handphone seharga Rp 900.000.… Pak Hadi membeli Handphone seharga Rp 900.000. Karena perlu uang, Handphone tersebut dijual dan rugi sebesar 20%. Berapakah harga jual Handphone Pak Hadi..... Harga beli…
- Perbandingan harga kecap dan harga minyak goreng… perbandingan harga kecap dan harga minyak goreng adalah 7:13. sementara itu perbandingan harga kecap dengan harga saus sambal adalah Rp. 2.000,00. jumlah harga kecap dan…
- Ibu membeli 4 kg telur dengan harga Rp19.000,00 per… Ibu membeli 4 kg telur dengan harga Rp19.000,00 per kg. Setengah sisa uangnya diberikan kepada Ana Rp 12.000,00. Berapakah uang lbu sebelum membeli telur? Jawaban…
- Ibu membeli 1 lusin pensil dengan harga rp20.000… ibu membeli 1 lusin pensil dengan harga rp20.000 jika pensil terebut dijual lagi oleh ibu dengan harga rp2.000 perbatang persentase keuntungan yang diperoleh ibu dari…
- Seseorang mendapat pesanan alat peraga berupa… Seseorang mendapat pesanan alat peraga berupa kerangka balok sebanyak 80 buah dengan ukuran panjang 28 cm, lebar 24 cm, dan tinggi 18 cm. Jika harga…
- Tania membeli 5 kg minyak goreng. Di hari pertama… Tania membeli 5 kg minyak goreng. Di hari pertama minyak goreng di gunakan sebanyak 2,25 liter. Di hari kedua minyak goreng di gunakan sebanyak 1…