Seutas senar yang panjangnya 2,0 m, dan massa senar persatuan panjang adalah 2,5 x 10-² kg/m kemudian senar ditegangkan oleh gaya 100 N. Maka, empat harmonik pertama dari senar tersebut berturut-turut adalah …
jawaban untuk soal di atas adalah 15,8 Hz, 31,6 Hz, 47,4 Hz, dan 63,2 Hz
Senar adalah benang dengan ketebalan dan bahan tertentu yang dapat menghasilkan bunyi ketika digetarkan.
Frekuensi harmonik merupakan gelombang stasioner yang mempunyai pola teratur dengan frekuensi tertentu.
Frekuensi harmonik dirumuskan:
fn = (n/2L) × v
dengan v = √(F/μ)
dimana:
fn = frekuensi harmonik ke-n (Hz)
n = 1, 2, 3, …
L = panjang senar (m)
v = cepat rambat gelombang (m/s)
μ = massa senar per satuan panjang (kg/m)
F = tegangan senar (N)
Diketahui:
L = 2,0 m
μ = 2,5 × 10^-2 kg/m
F = 100 N
Ditanya:
f1, f2, f3, f4 = …
Jawab:
Menentukan cepat rambat gelombang:
v = √(F/μ)
v = √{100/(2,5 × 10^–2)}
v = √4.000
v = 63,2 m/s
Menentukan frekuensi harmonik:
fn = (n/2L) × v
f1 = {1/(2 × 2)} × 63,2
f1 = (1/4) × 63,2
f1 = 15,8 Hz
f2 = {2/(2 × 2)} × 63,2
f2 = (2/4) × 63,2
f2 = 31,6 Hz
f3 = {3/(2 × 2)} × 63,2
f3 = (3/4) × 63,2
f3 = 47,4 Hz
f4 = {4/(2 × 2)} × 63,2
f4 = (4/4) × 63,2
f4 = 63,2 Hz
Jadi, empat harmonik pertama dari senar tersebut berturut-turut adalah 15,8 Hz, 31,6 Hz, 47,4 Hz, dan 63,2 Hz
Semoga membantu ya
Rekomendasi lainnya :
- Sebuah benda mengalami gerak harmonik sederhana… Sebuah benda mengalami gerak harmonik sederhana dengan persamaan simpangan y = 20 sin 1,2t dengan y dalam meter.Amplitudo benda tersebut adalah Jawaban yang benar adalah…
- Suatu berkas cahaya dengan energy 2,075 eV… Suatu berkas cahaya dengan energy 2,075 eV melemparkan elektron-elektron dari permukaan foto anoda. Energi kinetik maksimum elektron-elektron tersebut adalah 2,5 eV. Berapa frekuensi ambang dan…
- Dawai panjangnya 1,5 m dijepit dengan tegangan 600 n… Dawai panjangnya 1,5 m dijepit dengan tegangan 600 n menghasilkan frekuensi nada atas ke tiga, maka jumlah simpul dan perut yang terjadi adalah …. Jawaban…
- Gelombang stasioner yang salah satu ujungnya bebas… Gelombang stasioner yang salah satu ujungnya bebas digetarkan dengan kecepatan 10 m/s sehingga memiliki frekuensi 50 Hz. Jika amplitudo gelombang tersebut 3 cm, maka besar…
- Sepotong dawai panjangnya 98 cm dan m = 19 g. Senar… Sepotong dawai panjangnya 98 cm dan m = 19 g. Senar dawai diretangkan pada tegangan 600 N, hitunglah frekuensi nada atas pertama ! Jawaban :…
- Diketahui sebuah benda melakukan gerak harmonic… Diketahui sebuah benda melakukan gerak harmonic sederhana dengan amplitude 0,02 meter dan frekuensi 2,5 Hz. Kecepatan maksimumnya adalah … m/s. ( π = 3,14 )…
- Dari gambar di atas tentukan frekuensi gelombang ! Dari gambar di atas tentukan frekuensi gelombang ! Jawaban dari pertanyaan tersebut adalah 1,25 Hz. Diketahui : n = 1,5 gelombang t = 1,2 detik…
- Faktor yang memengaruhi tinggi rendahnya frekuensi. Faktor yang memengaruhi tinggi rendahnya frekuensi. Jawaban dari pertanyaanmu adalah Faktor yang memengaruhi tinggi rendahnya frekuensi diantaranya Panjang senar, Luas penampang senar, Massa jenis senar,…
- Sepotong senar panjangnya 1,2 m dan massa jenisnya… sepotong senar panjangnya 1,2 m dan massa jenisnya 0,002 kg/m.ujung saahstu digetarkan ujung lain digantungi beban sebesar 0,9 N ketika senar digetarkan.hitung cepat rambat gelombangnya?…
- Jika frekuensi sumber bunyi 80 Hz dan cepat rambat… sebuah ambulans bergerak mendekati Andi yang sedang diam dipinggir jalan dengan kecepatan 60 km/jam.Jika frekuensi sumber bunyi 80 Hz dan cepat rambat bunyi 340 m/s,besarnya…
- Sebuah benda mengalami gerak harmonic dengan… Sebuah benda mengalami gerak harmonic dengan persamaan y = 6 sin 0,2πt, dengan y dalam cm dan t dalam sekon. Kecepatan maksimum benda tersebut adalah…
- Sebuah pegas dengan konstanta k = 400 N/m dengan… Sebuah pegas dengan konstanta k = 400 N/m dengan beban sebesar 1 kg ditarik ke bawah sehingga menyimpang maksimum 10 cm dari keadaan seimbang. Kemudian…
- Sebuah benda melakukan gerak harmonik sederhana… Sebuah benda melakukan gerak harmonik sederhana dengan frekuensi 3 Hz dan amplitudo 12 cm. Kecepatan benda saat berada pada simpangan 4 cm adalah...cm/s Jawaban yang…
- Suatu berkas cahaya dengan energy 2,075 eV… Suatu berkas cahaya dengan energy 2,075 eV melemparkan elektron-elektron dari permukaan foto anoda. Energi kinetik maksimum elektron-elektron tersebut adalah 2,5 eV. Berapa frekuensi ambang dan…
- Sebuah pemancar radio membangkitkan gelombang dengan… 2. Sebuah pemancar radio membangkitkan gelombang dengan panjang 120 m. jika C = 3×10⁸ m/s, maka frekuensi osilator pemancar adalah ? Jawaban yang tepat untuk…