harga 4 sachet kopi dan 7 bungkus roti Rp. 45.200. harga 5 sachet kopi dan 3 bungkus roti Rp22.000. jika Bu Siti membeli 3 sachet kopi dan 2 bungkus roti, Bu Siti harus membayar sebesar..
a. Rp14.400
b. Rp14.000
c. Rp13.600
d. Rp13.200
Jawaban dari pertanyaan di atas adalah A.
Perhatikan konsep berikut.
Penyelesaian soal di atas menggunakan konsep sistem persamaan linear dua variabel metode eliminasi dan substitusi.
Misalkan:
x : harga 1 sachet kopi
y : harga 1 bungkus roti
Diketahui:
4x + 7y = 45.200 …(1)
5x + 3y = 22.000 …(2)
Eliminasi variabel x untuk menentukan nilai y.
4x + 7y = 45.200 |x5
5x + 3y = 22.000 |x4
20x + 35y = 226.000
20x + 12y = 88.000
________________ –
23y = 138.000
y = 138.000/23
y = 6.000
Substitusikan y = 6.000 ke salah satu persamaan untuk menentukan nilai x.
4x + 7y = 45.200
4x + 7(6.000) = 45.200
4x + 42.000 = 45.200
4x = 45.200 – 42.000
4x = 3.200
x = 3.200/4
x = 800
Harga 3 sachet kopi dan 2 bungkus roti yaitu:
3x + 2y
= 3(800) + 2(6.000)
= 2.400 + 12.000
= 14.400
Dengan demikian Bu Siti harus membayar Rp14.400,00.
Oleh karena itu, jawabannya adalah A.
Semoga membantu ya, semangat belajar 🙂
Rekomendasi lainnya :
- Harga 5 kue ambon dan 10 kue brownis adalah… Harga 5 kue ambon dan 10 kue brownis adalah Rp42.500,00. Sedangkan harga 8 kue ambon dan 4 kue brownis adalah Rp32.000,00. Harga 10 kue ambon…
- Siti went to the markah to buy palm sugar and white… Siti went to the markah to buy palm sugar and white sugar. Each of them weigha 8 ons. She also bought 3 kg of rice.…
- Jika ( a,b,c ) adalah penyelesaian dari 2x+2y+3z=8… Jika ( a,b,c ) adalah penyelesaian dari 2x+2y+3z=8 3x-4y+2z=14 4x-2y-z=8 Jawaban pertanyaan kamu adalah {2, 2, -1}. Konsep: Sistem Pertidaksamaan Tiga Variabel Sistem pertidaksamaan tiga…
- Harga 3 buah penghapus sama dengan harga 1 buku.jika… Harga 3 buah penghapus sama dengan harga 1 buku.jika harga 4 buku dan 3 penghapus adalah 30.000,maka harga 1 penghapus adalah? Jawaban: Rp2.000,00 Ingat! Cara…
- Selesaikan persamaan linear dua variabel berikut,… Selesaikan persamaan linear dua variabel berikut, y=2x−4 dan 7x-2y=5, dengan metode substitusi! Jawaban dari pertanyaan di atas adalah x = -1 dan y = -6.…
- Harga 3 buah pensil dan 5 buah buku tulis adalah… Harga 3 buah pensil dan 5 buah buku tulis adalah Rp12.000,00 jika pensil di misalkan dengan Y dan buku tulis dimisalkan dengan X, maka model…
- Di sebuah toko buku, Budi membeli 4 buku tulis dan 6… Di sebuah toko buku, Budi membeli 4 buku tulis dan 6 pulpen seharga Rp 45.000,00. Pada toko jenis barang yang sama, Ayu juga membeli 3…
- Selesaikan dengan metode campuran untuk menentukan… Selesaikan dengan metode campuran untuk menentukan HP (Himpunan Penyelesaian) dari sistem persamaan linear dua variabel berikut. y+x=2 dan 2y−3x=4 Jawaban dari pertanyaan di atas adalah…
- Harga 2 buah buku dan 4 buah pulpen adalah RP.… harga 2 buah buku dan 4 buah pulpen adalah RP. 12000,00 , sedangkan harga 3 buah buku tulis dan 3 buah pulpen adalah RP. 13500,00…
- Tentukan himpunan penyelesaian dari Sistem Persamaan… Tentukan himpunan penyelesaian dari Sistem Persamaan Linear Dua Variabel berikut! 3x+7y=−1, x+3y=5 Jawaban : {-19, 8} Penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel dapat ditentukan…
- Tentukan HP dari SPLDV berikut. 2x + 3y = 10 dan 3x + 2y = 5 Tentukan HP dari SPLDV berikut. 2x + 3y = 10 dan 3x + 2y = 5 Jawaban dari pertanyaan di atas adalah {-1, 4}. Penyelesaian…
- Pak Ilham membeli 1 kantong roti dalam kemasan… pak Ilham membeli 1 kantong roti dalam kemasan plastik pada kemasanya tertulis isi 120 roti kering seperempat bagian diberikan anak pertama ⅓bagian untuk anak kedua…
- Buah Berat (kg) Harga Apel 2 Rp.37.000,- Durian 1… Buah Berat (kg) Harga Apel 2 Rp.37.000,- Durian 1 Rp.100.000,- Mangga 5 Rp.50.000,- Alpukat 4 Rp.70.000,- Anggur 2 Rp.45.000,- Dika ingin membeli 6 kg buah…
- Bu Meri mempunyai 24 roti dan 36 apel,kelengkeng dan… Bu Meri mempunyai 24 roti dan 36 apel,kelengkeng dan anggur akan dimasukkan ke dalam plastik dengan jumlah yang sama besar banyaknya plastik yang mungkin untuk…
- Ibu pergi ke sebuah toko untuk membeli manisan dan… Ibu pergi ke sebuah toko untuk membeli manisan dan asinan buah. Jika harga 2 bungkus manisan dikurangi harga 1 bungkus asinan adalah Rp14.000,00, sedangkan harga…