Harga 5 kue ambon dan 10 kue brownis adalah Rp42.500,00. Sedangkan harga 8 kue ambon dan 4 kue brownis adalah Rp32.000,00.
Harga 10 kue ambon dan 20 kue brownis adalah ….
a. Rp78.000,00
b. Rp85.000,00
c. Rp96.000,00
d. Rp102.000,00
Jawaban dari pertanyaan di atas adalah B.
Penyelesaian soal di atas menggunakan konsep sistem persamaan linear dua variabel metode substitusi.
Misalkan:
x : harga 1 kue ambon
y : harga 1 kue brownis
Diketahui:
5x + 10y = 42.500 → x + 2y = 8.500 → x = 8.500 – 2y …(1)
8x + 4y = 32.000 → 2x + y = 8.000 …(2)
Substitusikan persamaan (1) ke persamaan (2) untuk menentukan nilai y.
2x + y = 8.000
2(8.500 – 2y) + y = 8.000
17.000 – 4y + y = 8.000
17.000 – 3y = 8.000
-3y = 8.000 – 17.000
-3y = -9.000
y = -9.000/-3
y = 3.000
Substitusikan y = 3.000 ke persamaan (1) untuk menentukan nilai x.
x = 8.500 – 2y
x = 8.500 – 2(3.000)
x = 8.500 – 6.000
x = 2.500
Harga 10 kue ambon dan 20 kue brownis yaitu:
10x + 20y
= 10(2.500) + 20(3.000)
= 25.000 + 60.000
= 85.000
Dengan demikian harga 10 kue ambon dan 20 kue brownis adalah Rp85.000,00.
Oleh karena itu, jawabannya adalah B.
Rekomendasi lainnya :
- Ibu pergi ke sebuah toko untuk membeli manisan dan… Ibu pergi ke sebuah toko untuk membeli manisan dan asinan buah. Jika harga 2 bungkus manisan dikurangi harga 1 bungkus asinan adalah Rp14.000,00, sedangkan harga…
- Pak Toni membeli 2 kodi pulpen dengan harga rp90… Pak Toni membeli 2 kodi pulpen dengan harga rp90 jika ia menjual kembali dengan harga rp2.500 per buah tentukan persentase laba atau rugi Jawaban :…
- Harga satu lusin buku tulis Rp22.500,00.berapa… harga satu lusin buku tulis Rp22.500,00.berapa rupiah harga 3 ¼ luisn buku tersebut ? Jawaban : Rp73.125,00 Ingat! 1 lusin = 12 buah a b/c…
- Andi membeli sebuah sepeda dengan harga… Andi membeli sebuah sepeda dengan harga rp1.500.000,00. dan dikenakan pajak pertambahan nilai (PPN ) sebesar 10% berapa uang yang harus dibayarkan Andi?! Jawaban: Rp1.650.000,00 Ingat!…
- Harga minyak goreng 3 kg adalah Rp15.000, jika ibu… Harga minyak goreng 3 kg adalah Rp15.000, jika ibu membeli 5 kg minyak goreng berapa harganya? Jawaban yang benar adalah Rp25.000,00. Perhatikan konsep berikut. Penyelesaian…
- Diketahui harga pH larutan asam lemah HA 0,1M adalah… Diketahui harga pH larutan asam lemah HA 0,1M adalah 3. Harga Ka asam HA tersebut adalah... HA adalah asam lemah yg terionisasi sebagian. pH =…
- Pak Darwin membeli sepeda motor dengan harga… Pak Darwin membeli sepeda motor dengan harga Rp14.500.000. Karena ada keperluan mendadak, sepeda motor tersebut dijual dan mengalami kerugian sebesar 15%. Berapakah harga penjualan sepeda…
- Seorang peternak mempunyai bebek dan ayam.jumlah… Seorang peternak mempunyai bebek dan ayam.jumlah ayam tiga kali lebih banyak dari jumlah bebek.harga seekor bebek 40000,sedangkan harga seekor ayam 35.000.jika harga total bebek dan…
- Toko hikmad membeli 3 dus mie instan dengan harga rp… toko hikmad membeli 3 dus mie instan dengan harga rp 100.000 per dus. saat membayar toko hikmad mendapat rabat, Sehingga yang dibayarkan hanya rp 270.000.…
- Ketika belanda berkuasa kembali di indonesia pada… Ketika belanda berkuasa kembali di indonesia pada thun 1817 pada daerah ambon. rakyat indonesia mngadakan perlawanan yang di pimpin oleh …. Jawaban yang benar adalah…
- Harga 2 lusin pulpen Rp36.000,00, harga satu lusin… Harga 2 lusin pulpen Rp36.000,00, harga satu lusin buku Rp26.000,00, harga satu lusin stik kep Rp55.000,00. Berapa jumlah yang harus dibayar seluruhnya? jawaban untuk soal…
- Tafsiran harga barang oleh perorangan terhadap… Tafsiran harga barang oleh perorangan terhadap barang yang akan dibeli adalah... Jawabannya adalah Harga subjektif Berikut ini pembahasannya ya! Harga subjektif adalah suatu harga yang…
- Harga yang terbentuk pada titik pertemuan kurva… Harga yang terbentuk pada titik pertemuan kurva permintaan dan kurva penawaran disebut... A.Harga B.Penentuan harga minimum C.Harga keseimbangan D.Penentuan harga maksimum Jawabannya C. Pembahasan: Harga…
- Harga penjualan 6 kg gula pasir dengan laba 10%… Harga penjualan 6 kg gula pasir dengan laba 10% adalah Rp 26.400,00. Harga pembelian gula pasir perkilogram adalah Jawaban : Rp4.000,00. Ingat! harga beli =…
- Harga 3 buku dan 2 pensil Rp1.900,00 sedangkan harga… Harga 3 buku dan 2 pensil Rp1.900,00 sedangkan harga 4 buku dan 5 pensil Rp3.000,00 harga sebuah buku adalah Rp..... A. 200 B. 300 C.…