harga 2 buah buku dan 4 buah pulpen adalah RP. 12000,00 , sedangkan harga 3 buah buku tulis dan 3 buah pulpen adalah RP. 13500,00 . Jika ini membeli 10 buah buku tulis dan 5 buah pulpen ibu harus membayar seharga..
a. Rp. 37500,00
b. Rp. 40000,00
c. Rp, 42500,00
d. Rp. 45000,00
Jawaban yang benar adalah A.
Perhatikan konsep berikut.
Penyelesaian soal di atas menggunakan konsep sistem persamaan linear dua variabel metode substitusi.
Misalkan:
x : harga 1 buah buku
y : harga 1 buah pulpen
Diketahui:
2x + 4y = 12.000 → x + 2y = 6.000 → x = 6.000 – 2y …(1)
3x + 3y = 13.500 …(2)
Substitusikan persamaan (1) ke (2) untuk menentukan nilai y.
3x + 3y = 13.500
3(6.000 – 2y) + 3y = 13.500
18.000 – 6y + 3y = 13.500
18.000 – 3y = 13.500
-3y = 13.500 – 18.000
-3y = -4.500
y = -4.500/-3
y = 1.500
Substitusikan y = 1.500 ke persamaan (1) untuk menentukan nilai x.
x = 6.000 – 2y
x = 6.000 – 2(1.500)
x = 6.000 – 3.000
x = 3.000
Harga 10 buah buku tulis dan 5 buah pulpen yaitu:
10x + 5y
= 10(3.000) + 5(1.500)
= 30.000 + 7.500
= 37.500
Dengan demikian jika ini membeli 10 buah buku tulis dan 5 buah pulpen ibu harus membayar seharga Rp37.500,00.
Oleh karena itu, jawabannya adalah A.
Semoga membantu ya, semangat belajar 🙂
Rekomendasi lainnya :
- Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri… Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri dari Melon, Anggur, dan Pepaya. Dini menghabiskan Rp19.000,00 untuk pepaya, Rp20.000,00 untuk Melon, dan Rp21.000,00 untuk anggur.…
- Harga satu lusin buku tulis Rp22.500,00.berapa… harga satu lusin buku tulis Rp22.500,00.berapa rupiah harga 3 ¼ luisn buku tersebut ? Jawaban : Rp73.125,00 Ingat! 1 lusin = 12 buah a b/c…
- Harga 3 buah penghapus sama dengan harga 1 buku.jika… Harga 3 buah penghapus sama dengan harga 1 buku.jika harga 4 buku dan 3 penghapus adalah 30.000,maka harga 1 penghapus adalah? Jawaban: Rp2.000,00 Ingat! Cara…
- Harga 3 buku dan 2 pensil Rp1.900,00 sedangkan harga… Harga 3 buku dan 2 pensil Rp1.900,00 sedangkan harga 4 buku dan 5 pensil Rp3.000,00 harga sebuah buku adalah Rp..... A. 200 B. 300 C.…
- Harga 3 lusin piring adalah Rp 81.000,00, maka harga… Harga 3 lusin piring adalah Rp 81.000,00, maka harga 4 buah piring tersebut adalah... Jawaban : Rp9.000,00 Ingat! Perbandingan senilai adalah perbandingan dua besaran yang…
- Ani membeli 6 buah buku tulis dan 5 buah pensil.… Ani membeli 6 buah buku tulis dan 5 buah pensil. Sebuah buku berharga Rp 2.575 dan sebuah pensil berharga Rp 1.025. Berapakah jumlah uang yang…
- Ani dan beta membeli 50 buah apel seharga Rp200.000.… Ani dan beta membeli 50 buah apel seharga Rp200.000. Ani membayarRp125.000 Sedangkan beta membayar Rp75.000 tentukan jumlah apel yang diterima masing-masing! Jawaban yang benar adalah…
- Abdul membeli 2 pulpen dan 7 buku tulis dengan… Abdul membeli 2 pulpen dan 7 buku tulis dengan sejumlah uang Rp 12.000,00. Alam membeli 6 pulpen dan 5 buku tulis dengan sejumlah uang Rp…
- Ibu membeli 1 lusin pensil dengan harga rp20.000… ibu membeli 1 lusin pensil dengan harga rp20.000 jika pensil terebut dijual lagi oleh ibu dengan harga rp2.000 perbatang persentase keuntungan yang diperoleh ibu dari…
- Seorang pedagang bunga berhasil menjual 50 paket… Seorang pedagang bunga berhasil menjual 50 paket bunga dalam seminggu. Paket bunga A terjual 13 buah, paket bunga B terjual 11 buah, paket bunga C…
- Penjual A memiliki 3 lusin pensil. Penjual B… Penjual A memiliki 3 lusin pensil. Penjual B memiliki 20 buah pensil yang sama. Perbandingan banyak pensil penjual A dan penjual B adalah.... a. 3:2…
- Berapa uang kembalian yang Tita terima jika ia… Di akhir bulan Nopember sebuah toko memberikan harga promo untuk pembelian buku dan pensil. Ghina membeli sebuah buku dan sebuah pensil harus membayar Rp8.000,00. Sedangkan…
- Perbandingan semangka kepada jeruk adalah 3 : 2 jika… Perbandingan semangka kepada jeruk adalah 3 : 2 jika jeruk ada 16 buah, buah semangka ada ___ buah Soal Perbandingan Semangka Kepada Jeruk Adalah 3…
- Ibu pergi ke sebuah toko untuk membeli manisan dan… Ibu pergi ke sebuah toko untuk membeli manisan dan asinan buah. Jika harga 2 bungkus manisan dikurangi harga 1 bungkus asinan adalah Rp14.000,00, sedangkan harga…
- Harga 3 buah pensil dan 5 buah buku tulis adalah… Harga 3 buah pensil dan 5 buah buku tulis adalah Rp12.000,00 jika pensil di misalkan dengan Y dan buku tulis dimisalkan dengan X, maka model…