Seseorang memiliki resep kue bolu andalannya yang diketahui bahwa untuk 3 gelas takar tepung terigu dapat menghasilkan 3,5 lusin kue bolu. Suatu hari ia mendapatkan pesanan kue bolu dan untuk memenuhi pesanan tersebut ia mengubah resepnya menjadi 15 gelas takar tepung terigu, berapa lusin kue bolu yang dapat dibuatnya?
jawaban untuk soal ini adalah 17,5 lusin kue bolu.
Soal tersebut merupakan materi perbandingan senilai . Perhatikan perhitungan berikut ya.
Ingat!
Perbandingan senilai adalah perbandingan dua besaran yang apabila nilai suatu besaran meningkat maka nilai besaran yang lain juga akan meningkat.
x1 -> y1
x2 -> y2
maka perbandingannya menjadi:
𝑥1 / 𝑥2 = y1 / y2
Diketahui,
3 gelas takar tepung terigu dapat menghasilkan 3,5 lusin kue bolu
Ditanyakan,
Suatu hari ia mendapatkan pesanan kue bolu dan untuk memenuhi pesanan tersebut ia mengubah resepnya menjadi 15 gelas takar tepung terigu, berapa lusin kue bolu yang dapat dibuatnya?
Dijawab,
misalkan kue bolu yang dapat dibuat dengan 15 gelas takar tepung terigu = y2
3 gelas takar tepung terigu -> 3,5 lusin kue bolu
15 gelas takar tepung terigu -> y2 lusin kue bolu
𝑥1 = 3
y1 = 3,5
x2 = 15
Maka,
𝑥1 / 𝑥2 = y1 / y2
3/15 = 3,5/y2
y2 = 3,5 × 15/3
y2 = 3,5 × 5
y2 = 17,5
Sehingga dapat disimpulkan bahwa, kue bolu yang dapat dibuat dengan 15 gelas takar tepung terigu adalah 17,5 lusin kue bolu.
Rekomendasi lainnya :
- Sederhanakan perbandingan - perbandingan berikut!… Sederhanakan perbandingan - perbandingan berikut! 200 gr:7 kg jawaban untuk soal ini adalah 1 : 35 Soal tersebut merupakan materi perbandingan. Perhatikan perhitungan berikut ya.…
- Farel memiliki 5 dus air mineral 1 dus berisi 2… Farel memiliki 5 dus air mineral 1 dus berisi 2 lusin cangkir air mineral berapa banyak seluruh cangkir air mineral yang dibeli farel? Jawabannya Pelajari…
- Edi memiliki 1 kg tepung. Edi menggunakan 1/3 kg… Edi memiliki 1 kg tepung. Edi menggunakan 1/3 kg tepung untuk membuat kue. Berapa sisa tepung Edi sekarang? Jawaban : 2/3 kg KPK = Kelipatan…
- Termasuk perbandingan senilai atau tidak senilai… Termasuk perbandingan senilai atau tidak senilai soal berikut ini? Besar kecepatan dengan wantu yang ditempuh Jawaban : Besar kecepatan dengan wantu yang ditempuh merupakan perbandingan…
- Ibu Yohana mempunyai 2,5 gros berpoin dalam kurun… Ibu Yohana mempunyai 2,5 gros berpoin dalam kurun waktu 1 minggu Ibu Yohana mampu menjual sebanyak 8 lusin jumlah bolpoin yang belum terjual adalah Jawaban:…
- Sebuah tutup gelas berbentuk lingkaran dengan… Sebuah tutup gelas berbentuk lingkaran dengan panjang jari jari 7 cm. Maka luas tutup gelas tersebut adalah .... cm². jawaban untuk soal ini adalah 154…
- Ibu membeli 8 lusin sendok. Harga setiap lusin… Ibu membeli 8 lusin sendok. Harga setiap lusin sendok adalah Rp15.000,00. Uang yang harus dibayar ibu sebesar... Rupiah Jawaban yang benar untuk pertanyaan tersebut adalah…
- Alat yang digunakan untuk wadah sampel atau bahan… Alat yang digunakan untuk wadah sampel atau bahan kimia adalah sebagai berikut, kecuali ... a. gelas piala b. gelas ukur c. labu ukur d. tabung…
- Bu santi mempunyai 5 1/8 kg tepung terigu,kemudian… Bu santi mempunyai 5 1/8 kg tepung terigu,kemudian membeli lagi 2 3/5kg.berapa kilogram tepung terigu bu santi sekarang. Jawaban: Jadi, total tepung terigu Bu Santi…
- Sederhanakan perbandingan - perbandingan berikut! 25 cm:1 m Sederhanakan perbandingan - perbandingan berikut! 25 cm:1 m jawaban untuk soal ini adalah 1 : 4 Soal tersebut merupakan materi perbandingan. Perhatikan perhitungan berikut ya.…
- Bu mila membuat berbagai macam kue,untuk membuat… Bu mila membuat berbagai macam kue,untuk membuat bolu panggang membutuhkan 5/4 kg tepung terigu sedangkan untuk membuat kue putu diperlukan terigu sebanyak 1 1/2 kg…
- Seorang peternak mempunyai persediaan makanan untuk… Seorang peternak mempunyai persediaan makanan untuk 70 ekor ayamnya selama 30 hari,jika ia menjual 10 ekor ayamnya maka persediaan makanan itu akan habis dalam waktu?…
- Bu ani punya tepung 12 kg, 25 kg tepung digunakan… bu ani punya tepung 12 kg, 25 kg tepung digunakan untuk membuat kue, jika ia membeli tepung lagi 0,35 kg. maka berapa kg tepung yg…
- Harga 2 lusin pulpen Rp36.000,00, harga satu lusin… Harga 2 lusin pulpen Rp36.000,00, harga satu lusin buku Rp26.000,00, harga satu lusin stik kep Rp55.000,00. Berapa jumlah yang harus dibayar seluruhnya? jawaban untuk soal…
- Seorang pedagang membeli 2 lusin buku dengan harga… seorang pedagang membeli 2 lusin buku dengan harga Rp54.000 dan dijual kembali dengan harga rp2.500,00bsetiap buku, tentukan: a. harga penjualan 2 lusin buku b. persentase…