seorang pedagang membeli 2 lusin buku dengan harga Rp54.000 dan dijual kembali dengan harga rp2.500,00bsetiap buku, tentukan:
a. harga penjualan 2 lusin buku
b. persentase untung/rugi
Jawaban:
a. Rp60.000,00
b. 11,11%
Ingat!
Jika harga jual lebih dari harga beli maka memperoleh keuntungan
Jika harga jual kurang dari harga beli maka mengalami kerugian
Keuntugan = harga jual – harga beli
Persentase untung = keuntungan/harga beli x 100%
1 lusin = 12 buah
Pembahasan:
a. Harga penjualan 2 lusin buku
= Harga penjualan per buku x banyak buku
= 2.500 x (2 x 12)
= 2.500 x 24
= 60.000
Dengan demikian diperoleh harga penjualan 2 lusin buku adalah Rp60.000,00
b. Perhatikan bahwa harga penjualan 2 lusin buku lebih besar dari harga pembelian 2 lusin buku tersebut, yaitu Rp60.000,00 > Rp54.000,00. Maka pedagang tersebut memperoleh keuntungan
Keuntungan
= Harga penjualan 2 lusin buku – Harga pembelian 2 lusin buku
= 60.000 – 54.000
= 6.000
Persentase untung
= keuntungan/harga beli x 100%
= 6.000/54.000 x 100%
= 1/9 x 100%
= 11,11%
Dengan demikian diperoleh persentase untungnya adalah 11,11%
Semoga membantu 🤗
Rekomendasi lainnya :
- Ibu membeli 8 lusin sendok. Harga setiap lusin… Ibu membeli 8 lusin sendok. Harga setiap lusin sendok adalah Rp15.000,00. Uang yang harus dibayar ibu sebesar... Rupiah Jawaban yang benar untuk pertanyaan tersebut adalah…
- Ibu pergi ke sebuah toko untuk membeli manisan dan… Ibu pergi ke sebuah toko untuk membeli manisan dan asinan buah. Jika harga 2 bungkus manisan dikurangi harga 1 bungkus asinan adalah Rp14.000,00, sedangkan harga…
- Berapa uang kembalian yang Tita terima jika ia… Di akhir bulan Nopember sebuah toko memberikan harga promo untuk pembelian buku dan pensil. Ghina membeli sebuah buku dan sebuah pensil harus membayar Rp8.000,00. Sedangkan…
- Harga penjualan 6 kg gula pasir dengan laba 10%… Harga penjualan 6 kg gula pasir dengan laba 10% adalah Rp 26.400,00. Harga pembelian gula pasir perkilogram adalah Jawaban : Rp4.000,00. Ingat! harga beli =…
- Andi membeli sebuah sepeda dengan harga… Andi membeli sebuah sepeda dengan harga rp1.500.000,00. dan dikenakan pajak pertambahan nilai (PPN ) sebesar 10% berapa uang yang harus dibayarkan Andi?! Jawaban: Rp1.650.000,00 Ingat!…
- Bu Vira membeli anggur sebanyak 2 peti dengan harga… Bu Vira membeli anggur sebanyak 2 peti dengan harga rp1.300.000 setiap peti brutonya 30 kg dan Tara 2 kg jika anggur tersebut dijual dengan harga…
- Pak Darwin membeli sepeda motor dengan harga… Pak Darwin membeli sepeda motor dengan harga Rp14.500.000. Karena ada keperluan mendadak, sepeda motor tersebut dijual dan mengalami kerugian sebesar 15%. Berapakah harga penjualan sepeda…
- Seorang penjual bakso mengeluarkan modal sebesar… Seorang penjual bakso mengeluarkan modal sebesar Rp1.000.000,00 untuk menjalankan usahanya. Dia mematok harga baksonya adalah Rp8.000,00 perporsi. Jika ia merencakan ingin mendapatkan keuntungan minimal Rp250.000,00…
- Arzan membeli sebuah komputer bau sehargar… Arzan membeli sebuah komputer bau sehargar Rp4.000.000,00. Jika Arzan menjual komputer tersebut dan rugi 15% maka besarnya kerugian Arzan adalah... A. Rp650.000,00 B. Rp600.000,00 C.…
- Perbandingan harga kecap dan harga minyak goreng… perbandingan harga kecap dan harga minyak goreng adalah 7:13. sementara itu perbandingan harga kecap dengan harga saus sambal adalah Rp. 2.000,00. jumlah harga kecap dan…
- Harga 7 jeruk 5.600 rupiah hitunglah harga untuk 1… Harga 7 jeruk 5.600 rupiah hitunglah harga untuk 1 jeruk 3 jeruk 10 jeruk 59 jeruk 148 Jawabannya adalah harga 1 jeruk adalah Rp800, harga…
- Edo menjual sebuah barang dengan harga Rp950.000,00.… Edo menjual sebuah barang dengan harga Rp950.000,00. Jika ia mengalami kerugian 5%, harga pembelian barang tersebut adalah .... a. Rp1.000.000,00 b. Rp1.100.000,00 c. Rp1.300.000,00 d.…
- Harga 3 lusin piring adalah Rp 81.000,00, maka harga… Harga 3 lusin piring adalah Rp 81.000,00, maka harga 4 buah piring tersebut adalah... Jawaban : Rp9.000,00 Ingat! Perbandingan senilai adalah perbandingan dua besaran yang…
- Harga 2 buah buku dan 4 buah pulpen adalah RP.… harga 2 buah buku dan 4 buah pulpen adalah RP. 12000,00 , sedangkan harga 3 buah buku tulis dan 3 buah pulpen adalah RP. 13500,00…
- Pak wawan membeli pesawat televisi bekas harganya Rp… Pak wawan membeli pesawat televisi bekas harganya Rp 550.000 diperbaiki dengan biaya Rp 90.000 kemudian di jual dengan harga Rp 750.000 berapa keuntungan nya? Jawaban…