Bu Vira membeli anggur sebanyak 2 peti dengan harga rp1.300.000 setiap peti brutonya 30 kg dan Tara 2 kg jika anggur tersebut dijual dengan harga rp30.000 tiap kg maka tentukan besar keuntungan Bu Vira!
Jawaban: Rp380.000,00.
Ingat!
➡️Rumus untuk menentukan Netto adalah sebagai berikut:
Netto = Bruto – Tara
➡️ Rumus untuk menentukan untung adalah sebagai berikut:
Untung = Harga jual – harga beli
Dari soal diketahui:
Harga beli 2 peti anggur = Rp1.300.000,00
Bruto tiap peti = 30 kg
netto tiap peti = 2 kg
Harga jual anggur per kg = Rp30.000,00
Dengan menggunakan konsep di atas diperoleh perhitungan sebagai berikut:
Netto dari setiap peti adalah sebagai berikut:
Netto 1 peti anggur = Bruto – tara
Netto 1 peti anggur = 30 – 2
Netto 1 peti anggur = 28 kg
Jadi netto untuk 2 peti anggur adalah:
Netto 2 peti anggur = 2 x Netto 1 peti anggur
Netto 2 peti anggur = 2 x 28
Netto 2 peti anggur = 56 kg
Harga jual anggur per kg adalah Rp30.000,00, maka total harga jual yang diperoleh Bu Vira adalah sebagai berikut:
Total harga jual = 56 x 30.000
Total harga jual = Rp1.680.000,00
Oleh karena itu, keuntungan yang diperoleh Bu Vira adalah sebesar:
Untung = Harga jual – harga beli
Untung = 1.680.000 – 1.300.000
Untung = Rp380.000,00
Dengan demikian, besar keuntungan Bu Vira adalah Rp380.000,00.
Rekomendasi lainnya :
- Ibu pergi ke sebuah toko untuk membeli manisan dan… Ibu pergi ke sebuah toko untuk membeli manisan dan asinan buah. Jika harga 2 bungkus manisan dikurangi harga 1 bungkus asinan adalah Rp14.000,00, sedangkan harga…
- Seorang pendagang elektronik menjual televisi… Seorang pendagang elektronik menjual televisi seharga Rp 6.200.000. Dari penjualan tersebut dia mendapat untung 40%. Harga beli televisi tersebut adalah Jawaban : Harga beli televisi…
- Pak Hadi membeli Handphone seharga Rp 900.000.… Pak Hadi membeli Handphone seharga Rp 900.000. Karena perlu uang, Handphone tersebut dijual dan rugi sebesar 20%. Berapakah harga jual Handphone Pak Hadi..... Harga beli…
- Suatu benda memiliki netto=2 kg dan Tara = 400 gram,… Suatu benda memiliki netto=2 kg dan Tara = 400 gram, tentukan bruto benda tersebut! Jawaban dari pertanyaan di atas adalah 2,4 kg. Perhatikan konsep berikut.…
- Buah Berat (kg) Harga Apel 2 Rp.37.000,- Durian 1… Buah Berat (kg) Harga Apel 2 Rp.37.000,- Durian 1 Rp.100.000,- Mangga 5 Rp.50.000,- Alpukat 4 Rp.70.000,- Anggur 2 Rp.45.000,- Dika ingin membeli 6 kg buah…
- Pak Hasan menjual buah-buahan sebelumnya ia membeli… pak Hasan menjual buah-buahan sebelumnya ia membeli 2 keranjang buah duku isi dari setiap keranjang kemudian dimasukkan ke dalam 40 kemasan jika setiap kemasan buku…
- Tafsiran harga barang oleh perorangan terhadap… Tafsiran harga barang oleh perorangan terhadap barang yang akan dibeli adalah... Jawabannya adalah Harga subjektif Berikut ini pembahasannya ya! Harga subjektif adalah suatu harga yang…
- Dalita membeli sebuah sepeda seharga rp… Dalita membeli sebuah sepeda seharga rp 3.000.000,00.6 bulan kemudian sepeda tersebut ia jual ke temannya yang mempunyai sebuah bengkel dengan harga rp 2.800.000,00. bengkel tersebut…
- Harga 3 buah penghapus sama dengan harga 1 buku.jika… Harga 3 buah penghapus sama dengan harga 1 buku.jika harga 4 buku dan 3 penghapus adalah 30.000,maka harga 1 penghapus adalah? Jawaban: Rp2.000,00 Ingat! Cara…
- Harga beli suatu barang RP 512.000,00 dan harga… harga beli suatu barang RP 512.000,00 dan harga penjualannya RP 588.000,00 persentase untungnya...... a 15% b 16% c 17% d 18% Jawaban yang benar adalah…
- Pak wawan membeli pesawat televisi bekas harganya Rp… Pak wawan membeli pesawat televisi bekas harganya Rp 550.000 diperbaiki dengan biaya Rp 90.000 kemudian di jual dengan harga Rp 750.000 berapa keuntungan nya? Jawaban…
- Harga 2 buah buku dan 4 buah pulpen adalah RP.… harga 2 buah buku dan 4 buah pulpen adalah RP. 12000,00 , sedangkan harga 3 buah buku tulis dan 3 buah pulpen adalah RP. 13500,00…
- Toko tanjung menjual televisi sebanyak 15 buah… toko tanjung menjual televisi sebanyak 15 buah dengan harga satuannya Rp 2.300.000,00.Pajak yang harus ditanggung sebesar 10% . Besar pajak pertambahan Nilai (PPN) adalah Besar…
- Harga penjualan 6 kg gula pasir dengan laba 10%… Harga penjualan 6 kg gula pasir dengan laba 10% adalah Rp 26.400,00. Harga pembelian gula pasir perkilogram adalah Jawaban : Rp4.000,00. Ingat! harga beli =…
- Ibu membeli 1 lusin pensil dengan harga rp20.000… ibu membeli 1 lusin pensil dengan harga rp20.000 jika pensil terebut dijual lagi oleh ibu dengan harga rp2.000 perbatang persentase keuntungan yang diperoleh ibu dari…