20.Harga 3 celana dan 2 kemeja adalah Rp. 300.000,- sedangkan 1 celana dan 4 kemeja harus dibayar Rp. 400.000,- Harga sebuah celana adalah….
A. Rp. 40.000,-
B. Rp. 60.000,-
C. Rp. 75.000,-
D. Rp. 80.000,-
Jawaban yang benar untuk pertanyaan tersebut adalah A. Rp. 40.000,-.
Ingat!
Bentuk umum persamaan linear dua variabel: ax+by = c.
Dapat dikerjakan dengan metode gabungan dari metode eliminasi dan substitusi.
Misalkan:
harga celana = x
harga kemeja = y
Diketahui:
Harga 3 celana dan 2 kemeja adalah Rp. 300.000,-, dapat ditulis:
3x + 2y = 300.000 ….. persamaan I
Harga 1 celana dan 4 kemeja harus dibayar Rp. 400.000,- , dapat ditulis:
x + 4y = 400.000 ….. persamaan II
Eliminasi kedua persamaan tersebut.
3x + 2y = 300.000 |×1| 3x + 2y = 300.000
x + 4y = 400.000 |×3| 3x + 12y = 1.200.000
——————————————————- –
-10y = -900.000
y = -900.000/(-10)
y = 90.000
Substitusi y = 90.000 ke persamaan II.
x + 4y = 400.000
x + 4(90.000) = 400.000
x + 360.000 = 400.000
x = 400.000 – 360.000
x = 40.000
Jadi, harga sebuah celana adalah Rp40.000,-.
Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah A.
Semoga membantu ya!
Rekomendasi lainnya :
- Perbandingan harga kecap dan harga minyak goreng… perbandingan harga kecap dan harga minyak goreng adalah 7:13. sementara itu perbandingan harga kecap dengan harga saus sambal adalah Rp. 2.000,00. jumlah harga kecap dan…
- Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan… Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluruh uang satunya. Tetapi untuk membeli es sirup, ia hanya mendapat 3 gelas dengan seluruh uang sakunya.…
- Sandra membeli 1 bolpoin, 1 buku tulis, 1 jangka di… sandra membeli 1 bolpoin, 1 buku tulis, 1 jangka di toko pintar. ia membayar dengan selembar uang dua puluh ribuan. sandra mendapat pengembalian Rp2.000. harga…
- Kelebihan penawaran mengakibatkan .... Kelebihan penawaran mengakibatkan .... Jawaban: harga barang akan menjadi turun. Penjelasan: Kelebihan penawaran adalah suatu kondisi dimana jumlah penawaran melebihi jumlah permintaan. Ini terjadi apabila…
- Ibu membeli 8 lusin sendok. Harga setiap lusin… Ibu membeli 8 lusin sendok. Harga setiap lusin sendok adalah Rp15.000,00. Uang yang harus dibayar ibu sebesar... Rupiah Jawaban yang benar untuk pertanyaan tersebut adalah…
- Harga 2 buah buku dan 4 buah pulpen adalah RP.… harga 2 buah buku dan 4 buah pulpen adalah RP. 12000,00 , sedangkan harga 3 buah buku tulis dan 3 buah pulpen adalah RP. 13500,00…
- Di sebuah toko buku, Budi membeli 4 buku tulis dan 6… Di sebuah toko buku, Budi membeli 4 buku tulis dan 6 pulpen seharga Rp 45.000,00. Pada toko jenis barang yang sama, Ayu juga membeli 3…
- Ibu pergi ke sebuah toko untuk membeli manisan dan… Ibu pergi ke sebuah toko untuk membeli manisan dan asinan buah. Jika harga 2 bungkus manisan dikurangi harga 1 bungkus asinan adalah Rp14.000,00, sedangkan harga…
- Harga 3 buku dan 2 pensil Rp1.900,00 sedangkan harga… Harga 3 buku dan 2 pensil Rp1.900,00 sedangkan harga 4 buku dan 5 pensil Rp3.000,00 harga sebuah buku adalah Rp..... A. 200 B. 300 C.…
- Pak Darwin membeli sepeda motor dengan harga… Pak Darwin membeli sepeda motor dengan harga Rp14.500.000. Karena ada keperluan mendadak, sepeda motor tersebut dijual dan mengalami kerugian sebesar 15%. Berapakah harga penjualan sepeda…
- Harga penjualan 6 kg gula pasir dengan laba 10%… Harga penjualan 6 kg gula pasir dengan laba 10% adalah Rp 26.400,00. Harga pembelian gula pasir perkilogram adalah Jawaban : Rp4.000,00. Ingat! harga beli =…
- Diketahui harga pH larutan asam lemah HA 0,1M adalah… Diketahui harga pH larutan asam lemah HA 0,1M adalah 3. Harga Ka asam HA tersebut adalah... HA adalah asam lemah yg terionisasi sebagian. pH =…
- Abi membeli sebuah jaket di Toko Makmur Jaya seharga… Abi membeli sebuah jaket di Toko Makmur Jaya seharga Rp160.000,00. Toko membagikan diskon sebesar 15% untuk setiap pembelian. Berapa jumlah uang yang harus dibayar Abi?…
- Harga awal satu setel baju tidur adalah Rp78.000… Harga awal satu setel baju tidur adalah Rp78.000 ,harga satu setel baju itu setelah dipotong diskon 25% adalah ... Jawaban yang benar adalah Rp58.500,00. Perhatikan…
- Harga 3 bolpoin dan 4 buku Rp18.000,00 sedangkan… Harga 3 bolpoin dan 4 buku Rp18.000,00 sedangkan harga 5 bolpoin dan 5 buku Rp25.000,00. Jika Ani membeli 1 lusin bolpoin dan 1,5 lusin buku,…