perbandingan harga kecap dan harga minyak goreng adalah 7:13. sementara itu perbandingan harga kecap dengan harga saus sambal adalah Rp. 2.000,00. jumlah harga kecap dan harga minyak goreng adalah….
a.Rp16.000,00
b.Rp26.000,00
c.Rp30.000,00
d.Rp40.000,00
Jawaban: D
ASUMSIKAN SOAL MENJADI “… Sementara itu perbandingan harga kecap dan harga saus sambal adalah 7 : 6. Selisih harga kecap dengan harga saus sambal Rp2.000.00…”
Rumus Perbandingan:
Data yang ditanya
= Perbandingan data ditanya/Perbandingan data diketahui × Data yang diketahui
Diketahui:
harga Kecap : Minyak = 7 : 13
harga Kecap : Saos = 7 : 6
Selisih harga kecap harga saos = Rp2.000,00
*Menentukan harga Kecap dengan perbandingan ke-2
harga Kecap
= perbandingan kecap/selisih perbandingan Kecap dan Saos × selisih harga Kecap dan Saos
= 7/(7-6) × 2.000
= 7/1 × 2.000
= 14.000
*Menentukan harga Minyak dengan perbandingan ke-1
harga Minyak
= perbandingan Minyak/perbandingan Kecap × harga Kecap
= 13/7 × 14.000
= 26.000
*Jumlah harga Kecap dan Minyak
= 14.000 + 26.000
= 40.000
Jadi, jumlah harga kecap dan minyak goreng adalah Rp40.000,00.
Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah D.
Rekomendasi lainnya :
- Pak Darwin membeli sepeda motor dengan harga… Pak Darwin membeli sepeda motor dengan harga Rp14.500.000. Karena ada keperluan mendadak, sepeda motor tersebut dijual dan mengalami kerugian sebesar 15%. Berapakah harga penjualan sepeda…
- Pak riko menjual hp seharga Rp5.000.000,00 dan… Pak riko menjual hp seharga Rp5.000.000,00 dan mendapat kerugian sebesar 20%. Harga beli HP tersebut adalah .... jawaban untuk soal ini adalah Rp6.250.000,00 Soal tersebut…
- Harga yang terbentuk pada titik pertemuan kurva… Harga yang terbentuk pada titik pertemuan kurva permintaan dan kurva penawaran disebut... A.Harga B.Penentuan harga minimum C.Harga keseimbangan D.Penentuan harga maksimum Jawabannya C. Pembahasan: Harga…
- Tafsiran harga barang oleh perorangan terhadap… Tafsiran harga barang oleh perorangan terhadap barang yang akan dibeli adalah... Jawabannya adalah Harga subjektif Berikut ini pembahasannya ya! Harga subjektif adalah suatu harga yang…
- Seorang pendagang elektronik menjual televisi… Seorang pendagang elektronik menjual televisi seharga Rp 6.200.000. Dari penjualan tersebut dia mendapat untung 40%. Harga beli televisi tersebut adalah Jawaban: Rp4.428.571,00 Perhatikan perhitungan berikut!…
- Diketahui fungsi permintaan Qd = 0, 1P - 250. Pada… Diketahui fungsi permintaan Qd = 0, 1P - 250. Pada saat harga Rp2.000,00, barang yang akan dijual 100 unit. Ketika harga Rp3.000,00, jumlah barang yang…
- Jelaskan apa fungsi pasar hubungannya dengan harga! Jelaskan apa fungsi pasar hubungannya dengan harga! Jawaban Pasar sebagai tempat untuk menentukan harga suatu barang. Pembahasan Pasar merupakan tempat pertemuan antara penjual dan pembeli.…
- Diketahui harga pH larutan asam lemah HA 0,1M adalah… Diketahui harga pH larutan asam lemah HA 0,1M adalah 3. Harga Ka asam HA tersebut adalah... HA adalah asam lemah yg terionisasi sebagian. pH =…
- Toko hikmad membeli 3 dus mie instan dengan harga rp… toko hikmad membeli 3 dus mie instan dengan harga rp 100.000 per dus. saat membayar toko hikmad mendapat rabat, Sehingga yang dibayarkan hanya rp 270.000.…
- Harga beli suatu barang RP 512.000,00 dan harga… harga beli suatu barang RP 512.000,00 dan harga penjualannya RP 588.000,00 persentase untungnya...... a 15% b 16% c 17% d 18% Jawaban yang benar adalah…
- Harga awal satu setel baju tidur adalah Rp78.000… Harga awal satu setel baju tidur adalah Rp78.000 ,harga satu setel baju itu setelah dipotong diskon 25% adalah ... Jawaban yang benar adalah Rp58.500,00. Perhatikan…
- Harga 2 lusin pulpen Rp36.000,00, harga satu lusin… Harga 2 lusin pulpen Rp36.000,00, harga satu lusin buku Rp26.000,00, harga satu lusin stik kep Rp55.000,00. Berapa jumlah yang harus dibayar seluruhnya? jawaban untuk soal…
- Dari grafik/kurva di atas tingkat harga keseimbangan… Dari grafik/kurva di atas tingkat harga keseimbangan / harga pasar terjadi pada tingkat harga .... a. Rp200 b. Rp600 c. Rp400 d. Rp300 Jawabannya C.…
- Harga 3 lusin piring adalah Rp 81.000,00, maka harga… Harga 3 lusin piring adalah Rp 81.000,00, maka harga 4 buah piring tersebut adalah... Jawaban : Rp9.000,00 Ingat! Perbandingan senilai adalah perbandingan dua besaran yang…
- Harga minyak goreng 3 kg adalah Rp15.000, jika ibu… Harga minyak goreng 3 kg adalah Rp15.000, jika ibu membeli 5 kg minyak goreng berapa harganya? Jawaban yang benar adalah Rp25.000,00. Perhatikan konsep berikut. Penyelesaian…