Suatu keluarga menggunakan jasa listrik, untuk alat-alat listrik sebagai berikut:
a. 5 buah lampu masing-masing 40 watt menyala 8 jam setiap hari.
b. 1 buah kulkas 150 watt terpakai 24 jam setiap hari.
c. 1 buah pompa air 250 watt terpakai 4 jam setiap hari.
d. 2 buas AC 350 watt terpakai 3 jam setiap hari
e. 1 buah penanak nasi 450 watt 1 jam setiap hari.
Hitung biaya yang harus dikeluarkan keluarga kepada PLN dalam satu bulan, jika harga 1 kWh Rp1450!
Jawaban yang benar adalah Rp.380.625,00
Simak penjelasan berikut.
Daya listrik adalah jumlah energi yang diserap atau dihasilkan dalam sebuah rangkaian listrik. Daya listrik juga diartikan sebagai tingkat konsumsi energi dalam sebuah rangkaian listrik.
Hubungan daya listrik dengan energi listrik dapat dirumuskan sebagai berikut.
P = W/t = V. I maka I = V/R
Sehingga diperoleh rumus
P = I² . R atau P = V²/R
Keterangan :
P = daya listrik (Watt)
W = energi listrik (J)
t = waktu (s)
R = Hambatan listrik (Ohm)
I = Kuat arus (A)
V = Tegangan (Volt)
Diketahui :
Pemakaian barang barang berikut per hari
a. n lampu = 5
P lampu = 40 W
t lampu = 8 jam
b. n kulkas = 1
P kulkas = 150 W
t kulkas = 24 jam
c. n Pompa air = 1
P Pompa air = 250 W
t Pompa air = 1 : 4 jam
d. n AC = 2
P AC = 350 W
t AC = 3 jam
e. n Penanak nasi = 1
P Penanak nasi = 450 W
t Penanak nasi = 1 jam
Ditanya :
Biaya yang harus dikeluarkan dalam 1 bulan jika harga i kWh Rp 1.450
Penyelesaian:
Besar pemakaian energi listrik dirumuskan
W = n . P. t
dimana masing masing pemakaian energi listrik tiap alatnya sebagai berikut
– Lampu
W = n . P. t = 5 . 40 W. 8 jam = 1.600 Wj atau Wh(Watt hour)
– Kulkas
W = n . P. t = 1 . 150 W. 24 jam = 3.600 Wh
– Pompa air
W = n . P. t = 1 . 250 W. 4 jam = 1.000 Wh
– AC
W = n . P. t = 2 . 350 W. 3 jam = 2.100 Wh
– Penanak nasi
W = n . P. t = 1 . 450 W. 1 jam = 450 Wh
Total pemakaian energi listrik per hari
Wtotal = 1.600 Wh + 3.600 Wh + 1.000 Wh + 2.100 Wh + 450 Wh = 8.750 Wh = 8, 750 kWh
Biaya listrik yang dikeluarkan setiap bulannya adalah
= Rp 1.450,00 x 8,750 kWh x 30 hari = Rp. 380.625,00
Jadi, biaya pemakaian listriknya Rp.380.625,00
Rekomendasi lainnya :
- Pak Hasan menjual buah-buahan sebelumnya ia membeli… pak Hasan menjual buah-buahan sebelumnya ia membeli 2 keranjang buah duku isi dari setiap keranjang kemudian dimasukkan ke dalam 40 kemasan jika setiap kemasan buku…
- Sebuah mobil mempunyai gaya 250 n menghasilkan… Sebuah mobil mempunyai gaya 250 n menghasilkan kecepatan 80 KM hitung daya mobil tersebut Penjelasan dengan langkah-langkah: Diketahui : Gaya (F) = 250 N kecepatan…
- Ibu pergi ke sebuah toko untuk membeli manisan dan… Ibu pergi ke sebuah toko untuk membeli manisan dan asinan buah. Jika harga 2 bungkus manisan dikurangi harga 1 bungkus asinan adalah Rp14.000,00, sedangkan harga…
- Amir berenang setiap 3 hari sekali Reno berenang… Amir berenang setiap 3 hari sekali Reno berenang setiap 5 hari sekali pada tanggal 15 Mei mereka berenang bersama sama pada tanggal berapa mereka berenang…
- 49 minggu berapa hari 49 minggu berapa hari jawabannya adalah 343 hari Konsep : 1 minggu = 7 hari Ditanya 49 minggu = ... hari ? Jawab : 49…
- Dika datang ke perpustakaan setiap 6 hari sekali… Dika datang ke perpustakaan setiap 6 hari sekali Beni datang ke perpustakaan setiap 8 hari sekali dan Anton datang ke perpustakaan setiap 10 hari sekali…
- Buah Berat (kg) Harga Apel 2 Rp.37.000,- Durian 1… Buah Berat (kg) Harga Apel 2 Rp.37.000,- Durian 1 Rp.100.000,- Mangga 5 Rp.50.000,- Alpukat 4 Rp.70.000,- Anggur 2 Rp.45.000,- Dika ingin membeli 6 kg buah…
- Ranu menghiasi taman depan rumahnya dengan lampu… Ranu menghiasi taman depan rumahnya dengan lampu warna-warni agar terlihat indah pada malam hari. Lampu yang terpasang berwarna kuning, biru, dan ungu. Lampu kuning menyala…
- Dani. Ront dan Cahto mempuntai Jam mungajar… Dani. Ront dan Cahto mempuntai Jam mungajar dibimbingan belajar tang sama Dani mengajar Setiap 2 hari sekali, Roni mengajar setiap 4 hari sekali dan Cahyo…
- Niswa,belqis,dan salman mengikuti bimbingan belajar… niswa,belqis,dan salman mengikuti bimbingan belajar matematika di tempat yang sama.niswa mengikuti bimbingan setiap 3 hari, belqis mengikuti bimbingan setiap 4 hari,dan salman mengikuti bimbingan setiap…
- Sari ingin menyelidiki apakah ada perbedaan antara… Sari ingin menyelidiki apakah ada perbedaan antara panjang batang kacang hijau dengan banyaknya sinar matahari yang diberikan untuk memulai penyelidikannya langkah-langkah apa yang seharusnya dilakukan…
- Untuk membuat barang A diperlukan 6 jam kerja mesin… Untuk membuat barang A diperlukan 6 jam kerja mesin I dan 4 jam kerja mesin II, sedangkan untuk barang B diperlukan 4 jam mesin I…
- Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri… Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri dari Melon, Anggur, dan Pepaya. Dini menghabiskan Rp19.000,00 untuk pepaya, Rp20.000,00 untuk Melon, dan Rp21.000,00 untuk anggur.…
- Tarif suatu hotel Rp245.000,00 per hari. Pak Alex… Tarif suatu hotel Rp245.000,00 per hari. Pak Alex bermalam di hotel tersebut selama 2 minggu. Pada rekening hotel ditambahkan 12.5% untuk biaya pelayanan. Tentukan besar…
- Hari dan tanggal berapakah 75 hari dari tanggal 1 Maret? hari dan tanggal berapakah 75 hari dari tanggal 1 Maret? Jawaban : 15 Mei Ingat! Maret ada 31 hari April ada 30 hari Mei ada…