Seorang penjual bakso mengeluarkan modal sebesar
Rp1.000.000,00 untuk menjalankan usahanya.
Dia mematok harga baksonya adalah Rp8.000,00 perporsi.
Jika ia merencakan ingin mendapatkan
keuntungan minimal Rp250.000,00 dari jualannya tersebut,
maka berapa porsi minimal yang harusnya dibuat?
Jawaban soal ini adalah 157 porsi
Ingat!
untung = harga jual – modal
Pembahasan
untung = harga jual – modal
250.000 = harga jual – 1.000.000
harga jual = 1.000.000 + 250.000
harga jual = 1.250.000
Agar mendapat untung minimal Rp250.000,00, penjual bakso harus mendapatkan hasil penjualan sebesar Rp1.250.000,00
banyak porsi bakso = harga jual : harga bakso/porsi
= 1.250.000 : 8.000
= 156,25
karena porsi bakso tidak mungkin bilangan desimal maka dibulatkan menjadi 157 porsi
Jadi, porsi minimal yang harus dibuat adalah 157 porsi
Rekomendasi lainnya :
- Ketika terjadi kesepakatan pada suatu harga antara penjual… Ketika terjadi kesepakatan pada suatu harga antara penjual dan pembeli maka saat itu pasar mempunyai fungsi … A. Distribusi B.Tawar-menawar harga C. Pembentuk harga D.…
- Dalita membeli sebuah sepeda seharga rp 3.000.000,00.6 bulan… Dalita membeli sebuah sepeda seharga rp 3.000.000,00.6 bulan kemudian sepeda tersebut ia jual ke temannya yang mempunyai sebuah bengkel dengan harga rp 2.800.000,00. bengkel tersebut…
- Harga 2 lusin pulpen Rp36.000,00, harga satu lusin buku… Harga 2 lusin pulpen Rp36.000,00, harga satu lusin buku Rp26.000,00, harga satu lusin stik kep Rp55.000,00. Berapa jumlah yang harus dibayar seluruhnya? jawaban untuk soal…
- Keuntungan yang diperoleh investor pada saat menjual saham… Keuntungan yang diperoleh investor pada saat menjual saham di pasar modal karena naiknya harga jual saham dibandingkan harga beli disebut .... Jawaban yang benar adalah…
- Harga 3 buah penghapus sama dengan harga 1 buku.jika harga 4… Harga 3 buah penghapus sama dengan harga 1 buku.jika harga 4 buku dan 3 penghapus adalah 30.000,maka harga 1 penghapus adalah? Jawaban: Rp2.000,00 Ingat! Cara…
- Seorang pemilik tanah ingin menjual tanah nya seharga 50… Seorang pemilik tanah ingin menjual tanah nya seharga 50 juta, dan memiliki kesepakatan dengan seorang penjual jika tanah nya terjual dia meminta 10% dari 50…
- Seorang pedagang buah 70 kg kelengkeng dengan harga… Seorang pedagang buah 70 kg kelengkeng dengan harga seluruhnya Rp1.750.000,00. Jika kelengkeng tersebut dijual dengan harga Rp27.000 tiap kg, besar persentase keuntungannya adalah ... jawaban…
- Ibu membeli 1 lusin pensil dengan harga rp20.000 jika pensil… ibu membeli 1 lusin pensil dengan harga rp20.000 jika pensil terebut dijual lagi oleh ibu dengan harga rp2.000 perbatang persentase keuntungan yang diperoleh ibu dari…
- Bu Vira membeli anggur sebanyak 2 peti dengan harga… Bu Vira membeli anggur sebanyak 2 peti dengan harga rp1.300.000 setiap peti brutonya 30 kg dan Tara 2 kg jika anggur tersebut dijual dengan harga…
- Halimah membuat model balok padat yang terbuat dari bahan… Halimah membuat model balok padat yang terbuat dari bahan gypsum dengan luas alas 200 cm persegi. dan tingginya 9 cm harga gypsum per liter adalah…
- Tafsiran harga barang oleh perorangan terhadap barang yang… Tafsiran harga barang oleh perorangan terhadap barang yang akan dibeli adalah... Jawabannya adalah Harga subjektif Berikut ini pembahasannya ya! Harga subjektif adalah suatu harga yang…
- Pada awal tahun CV Unik memiliki aktiva rp180.000.000,00 dan… Pada awal tahun CV Unik memiliki aktiva rp180.000.000,00 dan kewajiban rp60.000.000,00. jika akhir tahun aktiva cv unik sebesar rp250.000.000,00 dan kewajiban rp100.000.000,00, maka pernyataan yang…
- Harga beli suatu barang RP 512.000,00 dan harga penjualannya… harga beli suatu barang RP 512.000,00 dan harga penjualannya RP 588.000,00 persentase untungnya...... a 15% b 16% c 17% d 18% Jawaban yang benar adalah…
- Harga penjualan 6 kg gula pasir dengan laba 10% adalah Rp… Harga penjualan 6 kg gula pasir dengan laba 10% adalah Rp 26.400,00. Harga pembelian gula pasir perkilogram adalah Jawaban : Rp4.000,00. Ingat! harga beli =…
- Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri dari… Dini ingin menjual salad buah yang bahannya terdiri dari Melon, Anggur, dan Pepaya. Dini menghabiskan Rp19.000,00 untuk pepaya, Rp20.000,00 untuk Melon, dan Rp21.000,00 untuk anggur.…